Le scuole de La Bella Impresa

Nel tempo numerose sono le scuole che hanno aderito alle attività de La Bella Impresa: con alcune si sono stabilite strette collaborazioni e la nostra associazione è diventata un importante supporto per la progettazione partecipata della didattica.

elenco delle scuole:

Primarie:

I.C. Tolsoj, Scuola primaria via Tolstoj, Desio (MB) (+info, archivio attività Tolstoj)

I.C. “V. Locchi”, scuola primaria “Duca degli Abruzzi”, via Cesari, Milano (+info, archivio attività Cesari)

Scuola primaria “Sorelle Agazzi”, via Gabbro, Milano (+info, archivio attività Gabbro)

Scuola Primaria Istituto comprensivo “Casa Del Sole”, via Giacosa, Milano (+info, archivio attività).

I.C. Certosa di Pavia, Giussago (PV) (+info, archivio attività Giussago)

I.C. Cadorna, plessi Cadorna e King, Milano (+info, archivio attività Cadorna).

I.C. Confalonieri, primaria e secondaria di primo grado (+info, archivio attività Confalonieri).

I.C Quasimodo, Via della Giustizia, Milano (+info, archivio attività Quasimodo).

I.C. Crespi, Via Comerio, Busto Arsizio (+info, archivio attività Crespi).

I.C Via Maffucci, Bodio Giucciardi Maffucci, Milano (+info, archivio attività Maffucci).

Scuola Primaria Ungaretti, Viale Piave, Brescia (+info, archivio attività Ungaretti).

Scuola Primaria di via Roma Casale Cremasco – Vidolasco (CR) (+info, archivio attività Vidolasco).

Scuola Primaria Zandonai, via Zandonai 17 – Cinisello Balsamo (MI) (+info, archivio attività Zandonai).

Scuola Primaria Prestino, via Isonzo 25 – Como (+info, archivio attività Prestino).

Scuola Primaria Primo Maggio, via Ariosto 22 – Cormano (+info, archivio attività Primomaggio).

Scuola Primaria di via De Gasperi 2 – Grone (BG) (+info, archivio attività Grone).

Istituto comprensivo Leonardo Da Vinci, Senago, (Mi) (+info, Archivio attività)

Secondarie di primo grado:

Scuola secondaria di primo grado Franchi, Brescia (+info, archivio attività Franchi)

I.C. Ugo Foscolo: Scuola Secondaria di primo grado di via Giovanni XXIII, 9 – Levata (CR) (+info, archivio attività Levata).

Scuola Secondaria di primo grado Campi,  via Gioconda 1, Cremona (+info, archivio attività Campi).

Scuola Secondaria di primo grado Caionvico, Via Sant’Orsola, Brescia (+info, archivio attività Caionvico).

Scuola Secondaria di primo grado G. Cassinis, Via Passerini, Milano (+info, archivio attività Cassinis).

Scuola Secondaria di primo grado Riccardo Massa, via Quarenghi, Milano (+info, archivio attività).

Scuola Secondaria di primo grado Leonardo Da Vinci, Brugherio (+info, archivio attività Brugherio).

Scuole Secondarie di Rozzano: consiglio comunale dei Ragazzi (+info, archivio attività Rozzano).

Scuola secondaria di primo gradi Sarpi, via Bruno Buozzi, Settimo Milanese (+info, archivio attività).

Istituto comprensivo Leonardo Da Vinci, Senago, (Mi) (+info, Archivio attività)

Secondarie di secondo grado – Istituti Superiori:

I.I.S G. Torno – Castano Primo (Mi). (+info, Archivio attività Torno)

Liceo Coreutico Musicale Pina Bausch – Busto Arsizio – (VA). (+info, archivio attività Baush)

Istituto Superiore di Agraria Cantoni, Treviglio (BG) (+info, archivio attività)

IIS Lotto, via dell’Albarotto, 23, Trescore Balneario (BG) (+info, archivio attività, Trescore)

Liceo Scienze Umane Anguissola, via Palestro 30, Cremona (+info, archivio attività, Anguissola)

Liceo Economico Sociale Racchetti – Da Vinci, largo Falcone e Borsellino 2, Crema (CR) (+info, archivio attività, Racchetti)

Centro di formazione professionale ENAC Lombardia Canossa, via Benaco, Milano (+info, archivio attività Canossa)

Istituto Superiore Vilfredo Federico Pareto, via Litta Modignani, Milano (+info, archivio attività Pareto)

Istituto d’istruzione superiore Fabio Besta, via G. Don Calabria, Milano (+info, archivio attività Besta)

Istituto d’istruzione superiore di Codogno plesso E. Merli ex Villa Igea, Lodi (+info, archivio attività Codogno)

Istituto d’istruzione superiore Ghisleri – Beltrami, via Palestro, Cremona ( +info, archivio attività Ghisleri)

Istituto d’istruzione superiore A. Maserati -M. Baratta, Voghera (+info, archivio attività Maserati)

Istituto d’istruzione superiore Luca Pacioli, Crema (+info, archivio attività Pacioli)

Istituto d’istruzione superiore Oriani Mazzini, Milano (+info, archivio attività Orianimazzini).

IIS Enrico De Nicola, Sesto San Giovanni (Mi) (+info, archivio attività).

AFOL Metropolitana CFP Achille Grandi, Sesto San Giovanni (Mi) (+info, archivio attività).

I.T.C.S Schiapparelli Gramsci, Milano Pioltello (+ info, archivio attività Schiapparelligramsci)

I.T.I P. Hensemberger, Monza (+info, archivio attività Hensembergher)

Istituto di Istruzione Superiore Mosè Bianchi, Monza (+info, archivio attività Mosebianchi)

Ist. Tecnico Tosi, Busto Arsizio (VA) (+info, archivio attività Tosi)

Liceo Classico Tosi, via T. Grossi 3 – Busto Arsizio – (VA) (+info, archivio attività Tosigrossi)

Liceo Linguistico Giovio, via Pasquale Paoli 28 – Como (CO) (+info, archivio attività Giovio).

IIS Veronica Gambara, Brescia (+info, archivio attività).